在线咨询 首页 >> 在线咨询  

通过政民互动,倾听民意民声,促进食药安全社会共治

搜索选项:  关键字:   发表时间:   留言已关闭
留言类别:
序 号:[1]    
标题威岛啤酒
内容威岛啤酒外包装箱无生产日期和保质期,切无预留透明可视位置查看内部瓶盖生产日期,企业让自己拆开看,不符合想换法律法规,如何处理
2019-01-30 14:37:45
 
回复您好,根据《预包装食品标签通则》(GB7718-2011)问答,销售单元包含若干可独立销售的预包装食品时,若外包装(或大包装)易于开启识别,可不在外包装(或大包装)上重复标示相应的内容。
2019-02-12 13:41:54
序 号:[2]    
标题索回自己的药师注册证
内容药店老板到约定期不归还我的药师注册证,应寻求具体哪个单位给予帮助?
2019-01-27 16:03:31
 
回复您好,您反映的问题属于劳动纠纷问题,建议您向人力资源和社会劳动保障部门反映。
2019-01-28 09:37:05
序 号:[3]    
标题关于小型小吃店办理餐饮服务许可证
内容我都需要准备那些资料呢
2018-12-20 22:05:27
 
回复您好,您需要到您所在地的区县食品药品监管部门办理食品经营许可证,详情您可咨询您当地食品药品监管部门。
2018-12-22 09:03:37
序 号:[4]    
标题微商销售生猪肉
内容微商在朋友圈,建群(聚众)销售生猪肉需要什么手续?
没有手续举报后如何处理?
2018-12-20 14:52:26
 
回复您好,生猪肉属于食用农产品,不需办理食品经营许可证。微信属于私人交易行为,依据《网络食品安全违法行为查处管理办法》的规定,不在该办法调整范围之内。消费者如果发现或怀疑来源不明、病死、私屠滥宰的猪肉及其产品,可以及时向畜牧兽医部门进行举报反映。
2018-12-23 17:47:43
序 号:[5]    
标题监测海参
内容在外面买的海参,泡开了里面有黄色的物质,怀疑可能是别的添加剂,请问有什么方法可以科学的权威的监测我买的海参。
2018-12-18 17:13:39
 
回复您好,海参检测可以去有资质的第三方检测机构检测也可以送至威海市食品药品检验检测中心检测,详细电话请咨询:5701162。
2018-12-20 09:53:17
序 号:[6]    
标题关于办理食品经营许可证和酒类流通许可证
内容你好,我想咨询一下如何办理食品经营许可证和酒类流通许可证,以及办理的地点,我们公司注册地是威海保税区,那么我们在哪个食药监管办理证件,需要提供什么证件?
2018-12-18 14:41:28
 
回复您好,您需要到文登区食品药品监督管理局办理食品经营许可证,详情请拨打:8260330
2018-12-20 10:33:37
序 号:[7]    
标题中优康复仪是真的吗
内容请问昌鸿小区长福街24号楼有一家好多老人去的中优康复仪是真的吗?卖得很火。听说靠万元一个。
2018-12-12 11:08:17
 
回复您好,如果遇到食品药品、化妆品、医疗器械安全问题您可以直接拨打投诉举报电话12331,将详细情况告知我们工作人员,我们会派员调查处理。
2018-12-13 14:08:25
序 号:[8]    
标题肯德基山东经区齐鲁商城店薯条中现疑似昆虫尸体物
内容2018年12月6日下午,到肯德基齐鲁商城店休息。购买薯条中有疑似昆虫尸体物。用手擦拭不掉。没有油腻感。用手扣,掉下粉末状物,不易掉。仔细辨别有类似昆虫甲壳状物。已拍照。
2018-12-06 21:03:07
 
回复您好,请保存好购物小票、照片等相关物证,拨打食品药品投诉举报电话12331,将详细情况告知工作人员,我们会派员调查处理。
2018-12-17 09:31:18
序 号:[9]    
标题母婴店销售保健品问题
内容您好,乳山人民医院附近的妈咪宝贝母婴店销售一种“博智”的乳铁蛋白,据称是台湾进口的,但是罐体上没有简体中文标示,全是繁体字,这种产品可以给宝宝吃吗,有没有什么风险
2018-12-02 09:29:20
 
回复按照《食品安全法》和GB 7718 食品安全国家标准《预包装食品标签通则》,食品外包装标签应使用规范的汉字,不包括繁体字。合法的进口食品还应该有对应批次的入境货物检验检疫证明。消费者如果发现购买的食品存在安全问题,请拨打投诉举报电话12331。
2018-12-06 15:01:12
序 号:[10]    
标题《食品经营许可证》的办理
内容您好,我的店在威海市环翠区张村镇,请问办理这个许可证去哪个监督管理局?前期的准备工作可以在网上办理吗?申请表,需要去管理局现场领取吗?给留个电话也行,我是张村镇的。谢谢。
2018-10-09 18:51:19
 
回复您好,食品经营许可证需要到您公司注册地食品药品监管部门办理,您可以拨打环翠区食品药品监管局电话:5197721,咨询详细办理情况。
2018-10-10 09:51:11
12345678910 >> 共 16 页 到第